Portada del sitio > Revistas > 85 (Julio 2017) > Matemáticas y bilingüismo

Matemáticas y bilingüismo

por Fideu Hoyos, L., HARO DELICADO, M. J.

Matemáticas y bilingüismo

En este artículo justificamos la presencia de las matemáticas en los escenarios de enseñanza multilingüe en nuestro país y hacemos una propuesta metodológica con pautas e ideas para enseñar matemáticas en una lengua extranjera desde la teoría y la experiencia. Incorporamos un banco de recursos seleccionados por su gran utilidad para la enseñanza de matemáticas en tres idiomas.
PDF - 1.1 MB

Pág. 009-020